Organi e Commissioni

SOCI FONDATORI

Acerna Beatrice

Barletta Marco

Barrucchieri Elena Sofia

Battisti Gianfranco

Bertelli Floriana

Berti Laura

Blasi Roberta

Bonifacino Adriana                        

Bruni Giovanni

Campana Antonella

De Maio Generoso

Del Vescovo Valentina

Fegarotti Flaminia

Giovagnoli Maria Rosaria

Iadanza Antonella

Marchetti Paolo

Mari Silvia

Nucci Giancarlo

Parise Clara

Pavone Giuseppe

Peron Samuel

Rasio Debora

Scaiola Anna Maria

Smith Carolyn

Vergara Daniela

 

CDA

Acerna Beatrice

Battisti Gianfranco

Bertelli Floriana

Blasi Roberta

Bonifacino Adriana

Bruni Giovanni

De Maio Generoso

Giovagnoli Maria Rosaria

Iadanza Antonella

Nucci Giancarlo

Vergara Daniela

 

ORGANIZZAZIONE

Presidente: Bonifacino Adriana

Vicepresidente: Battisti Gianfranco, Bruni Giovanni

Segretario Generale: De Maio Generoso

Organo di Controllo: Marco Barletta

Direttore Generale: Carisi Sonia

Relazioni Istituzionali, Società Scientifiche e Comitati Regionali: Cattan Stefano Joe

Sponsorship, Donazioni, Bandi: Methnani Leila Victoria

Segreteria e Amministrazione: Di Sessa Ernestina

Coordinamento Pazienti: Lo Moro Grazia

Responsabile Progetti e Comunicazione: Carisi Sonia

Coordinamento Eventi: Cattan Stefano Joe, Di Sessa Ernestina

Communication Manager: Methnani Leila Victoria

 

Comitato Tecnico – Scientifico

Coordinamento: Marchetti Paolo

Componenti: Ascierto Paolo Antonio, Berardi Rossana, Beretta Giordano, Botticelli Andrea, Calabrese Massimo, Cinieri Saverio, Costantini Anna, De Laurentiis Michelino, Di Maio Massimo, Di Napoli Arianna, Giovagnoli Maria Rosaria, Gridelli Cesare, Magliocca Carlo, Puglisi Fabio, Rasio Debora, Russo Antonio, Taffurelli Mario, Tinterri Corrado

 

Relazioni Istituzionali Nazionali: Bonifacino Adriana

Relazioni Istituzionali Internazionali: Fegarotti Flaminia

 

Coordinatori Comitati Regionali:

Addari Antonio (Avezzano)

Bilancia Domenico (Potenza)

Cabula Carlo (Cagliari)

Caiazzo Corrado (Napoli)

Filippelli Gianfranco (Cosenza)

Russo Antonio (Palermo)

 Prof.ssa Rossana Berardi (Ancona)

 

Referenti Comunicazione Comitati Regionali:

Bellucci Sessa Gilda (Napoli)

Cabula Carlo (Cagliari)

De Luca Marcella (Cosenza)

De Luca Rossella (Palermo)

Paradiso Isabella Carmen (Potenza)

Sauli Anna e Carducci Giuseppe (Avezzano)

Dott.ssa Giulia Ricci

 

Vicepresidente Fondazione AIOM: Campana Antonella

Coordinamento Volontari: Manias Daniela, Parise Clara, Pavone Giuseppe

Formazione Volontari: Campana Antonella, Giovagnoli Maria Rosaria

Patient Advocacy: Galeone Antonella, Iadanza Antonella

Coordinamento Frecciarosa: Pavone Giuseppe

Coordinamento Premio Letterario: Morbiducci Marina, Scaiola Anna Maria

Coordinamento Attività Sportive: Alborino Nicoletta, Peron Samuel

Coordinamento Progetti per Donne vulnerabili e senza dimora : Iannaccio Franca, Petiti Gianni

 

Ufficio stampa

Intermedia News: intermedia@intermedianews.it 
Adr Communication: info@adrcommunication.com 

 

Legale e Privacy: Abbate Ernesto, De Padova Anna

Agenzia Creativa e Sviluppo APP: Impronta

Web Master: Radji Soule Nassirou